搜索一下,可以快速帮你找到您需要的内容

生育保险知多少?

www.fun888city.net官网 最新消息:

女方没有买生育保险,男方买了,手术费可以用男方的报销吗?在重庆买保险,在外地生孩子怎么报?随着全面二孩政策的放开,最近,在市人力社保局公开信箱咨询生育保险政策的市民越来越多,记者梳理了一下,发现大家对生育保险政策的困惑主要在于这几个方面,而市人力社保局也一一进行了答复。

男方交生育保险女方能享受吗?

问:女方没有买生育保险,男方买了,手术费可以用男方的报销吗?

答:男职工参加生育保险,其未就业配偶无法享受男方生育保险待遇,但可以通过女方购买的城乡居民医疗保险报销。我市居民医疗保险对孕产妇产前检查费用补助限额100元;住院顺产分娩,定额补助400元;剖宫产及并发症的按照居民医保普通住院政策报销,低于400元的按400元补足。

此外,如女方有工作单位,单位未按规定参加生育保险,导致女职工不能在生育保险基金中享受生育保险待遇的,由用人单位按照规定的标准予以支付。

那么男职工生育保险可以享受哪些待遇呢?市人力社保局在答复另一名市民的提问时说明,男职工参加生育保险,可以享受计划生育手术费,包含:绝育手术、输精管结扎术、复通手术。

在重庆参保,在外地生孩子能报吗?怎么报?

问:家人都在贵州,方便照顾,要在贵州生孩子,生育保险如何报销?生之前与生之后需要哪些手续?我的户口跟这些有没有关系?

答:手术或治疗结束后90日内,可www.fun888city.net到生育保险参保关系所在地生育保险经办机构申领生育医疗费用及生育生活津贴。

根据重庆市职工生育保险政策规定,参保职工生育、终止妊娠及治疗并发症发生的门诊和在市外生育发生的生育医疗费用以及实施计划生育手术的医疗费用,先由个人全额垫付,手术或治疗结束后90日内由本人或其书面委托人持相关材料到生育保险参保关系所在地生育保险经办机构申领生育医疗费用及生育生活津贴。

正常分娩报销所需材料如下:

1.《重庆市职工生育保险个人费用结算单》一式三份,需盖有单位公章;

2.婴儿出生证明原件及复印件各一份;‘

3.产前检查费用收据;

4.住院医疗费用票据、总清单,市外须提供医院等级证明;

5.出院诊断书;

6.如有生育并发症还需提交并发症备案表。

生育保险停缴了咋办?

问:我的生育保险10月份和11月份没交,然后12月份开始续交,这个是重新计算月份呢,还是可以和之前的累计呢?

答:根据《关于生育保险有关问题处理意见的通知》规定,参保职工离开原单位到新单位就业,应在与原单位终止劳动关系的30日内,到原参保地的生育保险经办机构办理关系转移手续,对其终止劳动关系之月起3个月内接续参保缴费的,其原单位的生育保险实际缴费年限累计计算;对超过3个月的,其原实际缴费年限不再累计计算,并按新参保职工的有关规定执行。

公司破产了,生育保险怎么办?

问:由于公司目前不景气,导致社保,生育保险这些没有跟上正常缴纳的进度,该种情况我能正常报销生育保险么?如果未来公司歇业或者关闭了,我是否还能报销生育保险?

答:根据相关规定,参保单位欠缴生育保险费的,从欠缴次月起停止支付该单位职工的生育保险待遇。欠费在6个月以内的,足额补缴所欠金额及滞纳金后,按规定补发;超过6个月的,欠缴期间其职工的生育保险待遇由该单位支付。停止缴费,从停缴的次月起停止支付待遇。

同时,根据《重庆市职工生育保险暂行办法》第二十六条,用人单位被依法宣告撤销、解散和破产以及由于其他原因宣布终止的,应当在资产清算时,按照本市上年度人均生育保险基金支付的生育保险待遇水平,预留已怀孕女职工的生育保险费。

发表留言

你的隐私不会对外公开,请放心留言*

您可以使用这些html代码: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>